Мат в эфире - Эфебия
Четверг, 28 Марта 2024, 19:46:16

  Войти   в 1 клик для общения и отключения рекламы     Правила              

 Эфебия
           Мультифорум
       
  Добавить страницу в закладки       Новые посты       Игры       Тесты       Участники       Фотоальбом       Чат       RSS          
  • Страница 1 из 1
  • 1
Эфебия » Искусство » Телевидение » Мат в эфире (Уличная лексика всё больше проникает в эфир)
Мат в эфире

 
Создатель :)
Сообщений: 5036
Репутация: 5   Offline
Замечания: 0%
 
Создателю - от благодарный читателей и писателей
Ненормативная лексика потихоньку проникает в эфир… Осталась, конечно, кое-какая цензура… Раньше и подумать ничего было нельзя, а сейчас… cry

Ссылки по теме (добавлены модератором):
 
 Артемий Лебедев о мате в телеэкранах, на страницах периодики и в сети 
 
 цензура 


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Доктор
Сообщений: 3860
Репутация: 7   Offline
Замечания: 0%
 
Созидателю - от благодарный читателей и писателей Доктору от больных За правильное питание Танцовщице
Quote (rams)
Ненормативная лексика потихоньку проникает в эфир…

если честно - мне пофигу. у нас уже в эфире столько ерунды всякой, что неформатная лексика уже погоды не сделает((


Все хорошо, что хорошо кончается!
Жизнь прекрасна и удивительна!


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Доктор
Сообщений: 3860
Репутация: 7   Offline
Замечания: 0%
 
Созидателю - от благодарный читателей и писателей Доктору от больных За правильное питание Танцовщице
* Две школы в штате Коннектикут ввели штрафы за нецензурные выражения среди школьников. Теперь их родителям придется платить $103 за каждый случай употребления неприличных выражений.
* Владимир Жириновский объявил о планах участия в президентских выборах 2008 года. В рамках предвыборной агитации лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал больше не ругаться матом.
* Учителя русского языка школы № 7 города Ревды Свердловской области, решившего дать детям научное объяснение нецензурной брани, чиновники не поняли. История началась с того, что ученица 11-го класса попросила об этом преподавателя русского языка и литературы Татьяну Емельянову. Предложение школьницы на заседании научно-исследовательского общества одобрили.
Работы учеников-энтузиастов заинтересовали всю параллель, на уроках школьники стали анализировать произведения Виктора Пелевина и Владимира Кунина. Еще один 11-классник -- Николай Рыбин -- написал работу о нецензурных кличках 82 коренных жителей Ревды.
В рамках учебного плана все исследовательские изыскания школьников шли по программе "Культура речи". Родители не возражали: дети занялись научной работой и стали меньше ругаться. Но в местном управлении образования руководству школы напомнили, что мат в стенах школы -- табу. Даже под предлогом научной деятельности.
* Корреспондент Independent нашел в России город, где нельзя ругаться матом. Волшебный город Белгород живет по странным законам: там запрещено ругаться матом, ночные клубы закрываются в 22 часа, а День святого Валентина заменен на христианский фестиваль. По городу развешаны рекламные плакаты со слоганом: "Ругаться матом -- не наш стиль". Сквернословие на публике наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей. Размер штрафа зависит от того, кто стал свидетелем того, что человек матерится. Если при детях, то штраф выше.
* Мы перестали замечать не только маты, но и агрессию. Профессор, заведующий лабораторией невербальной коммуникации Института психологии Владимир Морозов уверяет: "Наши тесты показали, что более 60 процентов людей оценивают гневные и угрожающие интонации как нейтральные. Это говорит о глубоком перерождении нашей психики: агрессия в сознании многих стала нормой".
* В исследовании Рут-Марии Рот из Боннского университета приняло участие более 250 студентов. Результаты тестирования показали: девушки чаще ругаются матом, причем у большинства из них это происходит импульсивно, и только 35% опрошенных мужчин ведут себя подобным образом. Любимые слова британских девушек-студенток: f***, s***, засранец и ублюдок. Данное исследование было удостоено высшей королевской награды.
* Лучшее творение матерного периода постсоветской культуры принадлежит группе "Ногу свело!". Музыканты записали трехминутную песню, в которой слово из трех букв встречалось... около 50 раз! Хит издали отдельным синглом, пластинку политкорректно назвали "Матная песня".
subscribe.ru

Ссылки по теме (добавлены модератором):
 
 Психологический тест: не пора ли остановиться?.. 
 русский язык     институт психологии     поэзия 


Все хорошо, что хорошо кончается!
Жизнь прекрасна и удивительна!


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Доктор
Сообщений: 3860
Репутация: 7   Offline
Замечания: 0%
 
Созидателю - от благодарный читателей и писателей Доктору от больных За правильное питание Танцовщице
Без мата нынче уже никуда. И нигде. Кино, музыка, ТВ, улицы... Мы не делаем замечания, не возмущаемся и даже практически не обращаем внимания. Мат заменяет эмоции и аргументы. Становится частью культуры. И эта культура уже овеяна мифами.

Миф № 1: мат пришел к нам вместе с татарами!
Откуда-то взялось поверье, что матами начали пользоваться русские мужики во времена монголо-татарского ига. Мол, перед сражениями они использовали заветные слова (якобы шаманские заклинания, практиковавшиеся в языческой Орде), чтобы настроить себя на подобающий лад.
"Неужели вы думали, что до прихода монголо-татар русские люди не знали, как называются женские и мужские половые органы и действие, которое между ними происходит?" -- риторически вопрошает академик РАН Валентин Янин.
Очевидно, не только знали, но и умело использовали свои знания на практике. Так, жительница Новгорода по имени Милуша сообщает в берестяной записке, датируемой второй половиной XII века, своей подружке Морене о том, что их общая знакомая по кличке Коса Великая выходит замуж, а потому Морена срочно должна вернуть долг -- две гривны. Чтобы Морена лучше поняла Милушу, она кроет должницу матом. Тем самым, народным. К слову, он с VII века не изменился практически ни на букву.

Миф № 2: мат -- это некультурно.
В советские времена мата не было. Официально. Высококультурный мат появился в перестроечные времена. Впервые нецензурное слово было произнесено в фильме Киры Муратовой "Астенический синдром". Финал чиновников от Госкино шокировал: женщина ярко накрашенными губами отправляла всех туда, куда отправляют всех в минуты отчаяния.
Картина получила "Серебряного медведя" в Берлине, в России "Астенический синдром" выпустили на экраны ограниченным тиражом -- для того, чтобы избежать скандала.
Избежать скандала удалось, но проникновения мата в кино -- нет. Сначала правом употреблять всем известные выражения воспользовались документалисты, затем -- остальные. Автор фильма "Старухи" Геннадий Сидоров вписал настоящих деревенских бабок с их настоящими деревенскими матами во вполне литературный сюжет. В итоге получил Гран-при фестиваля "Кинотавр"-2002.
Но эта новая культура была для культурных. Позже мат вышел в широкий прокат: "Изображая жертву", "Свободное плавание", "Живой", "Эйфория", "Девятая рота"... Даже Владимир Путин не повел бровью при крепком словце.
Но если киноманы к мату привыкали постепенно, то психику театралов деятели культуры не пожалели. Андрей Житинкин в 1994 году поставил пьесу Михаила Волохова "Игра в жмурики", в которой было проще сосчитать количество приличных слов, чем иных. После этого одиночные ругательства в современных интерпретациях "Отелло" и "Короля Лира" удивляли немногих.
Затем пришел "Ленинград". Страна замерла: одна половина в шоке, другая -- в восторге. Местные власти в некоторых регионах (прежде всего в Москве) во избежание недоразумений приняли решение не пускать группу на большие площадки, а Шнуров тем временем стал кумиром.

Миф № 3: в мате нет ничего плохого.
Сотрудники Института проблем управления РАН провели опыты над растением арабидопсис (во флоре это как муха дрозофила в фауне). Выяснилось: под хорошие слова из магнитофона арабидопсис буйно рос, а вот маты его развитие... угнетали. Научно доказанный факт: ругательства, произнесенные с агрессивной интонацией, влияют на живое.
А есть другая точка зрения. Согласно ей, мат в принципе -- спутник кризисных времен. В качестве примера кандидат филологических наук С. Виноградов приводит слова историка и мыслителя XVII века дьяка Ивана Тимофеева, который среди пороков и грехов, которые привели к Смуте, упоминал в том числе и "зловонное произношение языком и устами матерных скверных слов".
И наконец, еще одна версия. Мат -- это свобода слова в абсолюте. И тут есть масса возможностей для манипуляции. Когда человек чувствует себя свободным в одном, он легче идет на уступки в другом. Научно говоря, мат может быть проявлением свободомыслия, а может -- его имитацией. В песнях "Ленинграда" никто ни за какие свободы не борется, но какими же свободными мы себя чувствуем, распевая их!

Миф № 4: в мате нет ничего хорошего!
Начнем с того, что мат не всегда был матом. Специалисты предполагают, что табу на некоторые слова возникло с принятием христианства. "Был наложен запрет на языческие культы, существовавшие до этого, -- говорит доцент кафедры русского языка БГПУ Салават Вахитов, -- под запрет попал и мат. Возможно, он был частью языческих обрядов, например, плодородия".
Так что мат -- это защита. Очень даже рекомендованная при сглазе, порче, использовании техник НЛП и прочем прессинге. Можно молиться, а можно... материться.
А еще мат выражает агрессию, а значит, снимает психологическое напряжение. Психолингвисты исследовали "почти идеальное" людское сообщество -- гималайских шерпов, у них в принципе запрещены драки и ругань. Раз в год смиренным шерпам разрешается участвовать в состязаниях в риторике без правил. Заканчиваются такие споры многодневными кровавыми потасовками.
Простой совет. Облила грязью машина? Завис компьютер с нужным и важным документом? Не держите зла в себе! Выплесните его на окружающий мир. Настроение улучшится.

Миф № 5: мат неискореним!
Мат умирает. Потому что мы к нему привыкаем, не считаем запретным. По мнению некоторых ученых, как лингвистический феномен он скоро исчезнет. И не только в России. Авторы нового издания словаря английского языка Collins English Dictionary утверждают, что в повседневной жизни люди стали так много сквернословить, что осталась горстка табуированных слов. В предыдущих изданиях словаря такие слова, как "яйца" (bollocks) и "групповуха" (gangbang), были обозначены как табу, теперь они превратились в сленг. "В английском языке осталось всего лишь 16 слов-табу, среди них небезызвестные fuck и cock", -- пишет сегодня Daily Telegraph.
Вполне возможно, на смену привычным матам придет новый матерный язык. Хоть за 10 с лишним веков мы и привыкли к этому.
subscribe.ru

 VII век     XII век     XVII век     лингвисты     психологи     психология     НЛП 


Все хорошо, что хорошо кончается!
Жизнь прекрасна и удивительна!


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Создатель :)
Сообщений: 5036
Репутация: 5   Offline
Замечания: 0%
 
Создателю - от благодарный читателей и писателей
Quote (Алька)
Жириновский пообещал больше не ругаться матом

то же самое, что корова обещает не давать молока dry
Quote (Алька)
День святого Валентина заменен на христианский фестиваль

а нельзя ли провести что-то мусульманское??? (я имею в виду, для мусульманской части города; и вапче по россии так делать бы!)
Quote (Алька)
Мы перестали замечать не только маты, но и агрессию. Профессор, заведующий лабораторией невербальной коммуникации Института психологии Владимир Морозов уверяет: "Наши тесты показали, что более 60 процентов людей оценивают гневные и угрожающие интонации как нейтральные. Это говорит о глубоком перерождении нашей психики: агрессия в сознании многих стала нормой"

имхо переставание замечать агрессию полезно с той стороны, что мы уже не так сильно расстраиваемся, услышав агрессию


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Доктор
Сообщений: 3860
Репутация: 7   Offline
Замечания: 0%
 
Созидателю - от благодарный читателей и писателей Доктору от больных За правильное питание Танцовщице
Quote (rams)
то же самое, что корова обещает не давать молока

это точно! biggrin
Quote (rams)
а нельзя ли провести что-то мусульманское???

займись
Quote (rams)
переставание замечать агрессию полезно с той стороны, что мы уже не так сильно расстраиваемся, услышав агрессию

это точно


Все хорошо, что хорошо кончается!
Жизнь прекрасна и удивительна!


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Создатель :)
Сообщений: 5036
Репутация: 5   Offline
Замечания: 0%
 
Создателю - от благодарный читателей и писателей
Quote (Алька)
займись

biggrin


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Доктор
Сообщений: 3860
Репутация: 7   Offline
Замечания: 0%
 
Созидателю - от благодарный читателей и писателей Доктору от больных За правильное питание Танцовщице
rams, это значит - да? biggrin

Все хорошо, что хорошо кончается!
Жизнь прекрасна и удивительна!


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Эксперт по телефонам
Сообщений: 351
Репутация: 2   Offline
Замечания: 0%
 
Специалисту по смартфонам, телефонам и камерофонам...
Quote (rams)
а нельзя ли провести что-то мусульманское?

Quote (Алька)
займись

На самом деле, rams, в твоих руках мощный инструмент управления психологией народа! happy
Мощный, да неокрепший ещё biggrin
Займись.

 управление сознанием     манипуляция 
Сообщение отредактировал Камский - Вторник, 06 Марта 2007, 14:26:20


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Эксперт по телефонам
Сообщений: 351
Репутация: 2   Offline
Замечания: 0%
 
Специалисту по смартфонам, телефонам и камерофонам...
Алька, чё-то фигня у тебя с мифами, не кажется?

Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Создатель :)
Сообщений: 5036
Репутация: 5   Offline
Замечания: 0%
 
Создателю - от благодарный читателей и писателей
Камский,
Quote (Камский)
На самом деле, rams, в твоих руках мощный инструмент управления психологией народа!

бу-у-у! я управляю твоим умом!! гы


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

 
Доктор
Сообщений: 3860
Репутация: 7   Offline
Замечания: 0%
 
Созидателю - от благодарный читателей и писателей Доктору от больных За правильное питание Танцовщице
Камский, это не у меня, и не фигня angry чего тебе не понравилось, деточка?

Все хорошо, что хорошо кончается!
Жизнь прекрасна и удивительна!


Войти в 1 клик:    Цитировать:
 
  Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!
Эфебия » Искусство » Телевидение » Мат в эфире (Уличная лексика всё больше проникает в эфир)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Распечатать       Заложить страницу «Мат в эфире - Эфебия»    

    


 
         

Пользовательский поиск
На сайт часто приходят в поиске:   Витамины | Сравнение камерофонов | Телефонные приколы

 
  Новые сообщения и последние авторы
  • Обмануть казино в рулетку (1) kopt5271
  • Трескается кожа на кисти (6) businessme11
  • Всяко-разно суп (2) gradylippert9
  • Новости туризма (12) ap9785833
  • Куда на новый год поехать? (13) ap9785833
  • Отзывы путешественников (3) ap9785833
  • Платные медицинские услуги в жизни сегодняшних россиян (6) ap9785833
  • Обсуждение рекламы (2) bellaella
  • Блюда из говядины и телятины (2) katerina_1994
  • Варенье на зиму (0) garipovalena8
  • Баклажаны (консервация) (0) garipovalena8
  • Пудинги (0) Ludo
  •     Ещё 300
     
        Популярные темы
  • Ассоциации (242)
  • Шутки и анекдоты (168)
  • Города (166)
  • Слово-аббревиатура (145)
  • Лучший модератор (137)
  • Давайте знакомиться! (134)
  • Новости (123)
  • Ваши стихи (118)
  • Долголетие... (117)
  • А здесь будут наши фотографии (106)
  • Смена религии (97)
  • Верю - не верю (88)
  •     Ещё 300
        Активисты
  • rams (5036)
  • Алька (3860)
  • Элоир_Вер (767)
  • m@sk@ (454)
  • Камский (351)
  • Дайва (319)
  • Emilin (251)
  • Илья (216)
  • Мисс_Дракула (213)
  • Wild (188)
  • Галинка (172)
  • :) Сеткин, верни долг!
        Ещё 300
    Чтобы принести для Вас пользу, реклама автоматически подбирается соответственно Вашим вкусам и поведению в интернете. Если Вы желаете её сократить, или просто помочь проекту, или наградить кого-либо из участников, пожалуйста, зарегистрируйтесь на Эфебии, и Вы увидите здесь коды для отправки SMS.
       2006-2024 © Эфебия. Город философов   Все права на уникальные материалы и на подготовленную авторскую подборку защищены
       Для связи с контекстом при цитировании гиперссылка на Эфебию обязательна
    Хостинг от uCoz