Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 29.03.2024, 12:51 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Barakuda, Ольга-Алёнушка  
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ » Свекольная икра
    Свекольная икра
    FimaДата: Четверг, 05.11.2009, 15:01 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Свекольная икра

    4 кг свеклы натертой на крупной терке
    1,5 кг молотых помидоров
    100 мл уксуса (6%)
    50 г соли
    150 г сахара
    200 г чеснока
    500 г болгарского перца
    500 г лука
    3 пучка петрушки
    200 г растительного масла

    Разогреть в посуде растительное масло, опустить туда нашинкованный лук и пассеровать 10 минут. Влить томат, уксус, опустить измельченный чеснок, петрушку, соль, сахар, перец. Хорошо размешать, опустить свеклу, и размешав, кипятить 45 минут на малом огне, часто помешивая и прикрывая крышкой.

    Готовую свеклу расфасовать встерелизлваные банки, закатать крышками, укутать.

    proba * Можно добавить морковь и помидоры,прокрученые через мясорубку.



     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 02.04.2011, 23:57 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    devgot

    Светочка маркизон с Конфеткиного форума пишет:

    ИКРА СВЕКОЛЬНАЯ

    1 кг моркови
    1 кг свёклы
    1 кг помидоров
    5 шт. болгарского перца
    1 стакан чеснока (это много я делаю 0,5)

    Всё прокрутить на мясорубке.

    Добавить:

    0,5 л подсолнечного масла (можно чуть меньше),
    1 стак. сахара
    2 ст.л. соли

    Варим 2-2,5 часа в конце 1 ч.л. уксусной эссенции.

    Выход: 2,5-3 литра

    Очень вкусная, можно на хлеб намазать, а можно и в борщ.

    Я варю в алюминиевом казане, как закипит - ставлю на медленный огонь и варю, изредка помешивая, чтобы не пригорело. Готовую икру раскладываю в сухие стерильные банки.

    Баночки я приспособилась стерилизовать в микроволновке - хорошо мою и ставлю мокрые в микроволновку на 4 минуты. Иногда, когда есть время, заранее настерилизую много банок, чтобы потом не возиться, а то летом заготовками занимаюсь почти каждый день.

    У меня микроволновка небольшая литровые банки стоя не входят, а у моей невестки входят даже двухлитровые банки стоя. Буду себе покупать новую микроволновку, возьму с собой в магазин банку, и буду проверять, чтобы входила.

    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 21.11.2022, 01:44
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 04:20 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Бурка с Конфеткиного форума писала:

    ИКРА ИЗ СВЁКЛЫ

    4 кг свёклы, 3 кг помидоров, 0,5 кг болгарского перца, 0,5 кг лука, 200 г чеснока, 0,5 л растительного масла, 200 г 9%-ного уксуса, 200 г сахара, 2-3 пучка зелени, соль и горький перец - по вкусу.

    Свёклу потереть на тёрке, помидоры пропустить через мясорубку, порезать перец, лук, чеснок и зелень. Всё смешать и поставить варить. Тушить 1 час.

    Горячим разложить по банкам.

    Приятного аппетита!

    devgot


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 21.11.2022, 01:43
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 21.11.2022, 01:45 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Рецепт взят в одной из электронных рассылок

    ИКРА ИЗ СВЁКЛЫ

    из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

    Вообще-то правильней бы было назвать эту икру не свекольной, а просто овощной - чего туда только не входит. Конечно, основным компонентом в ней является сама свёкла, а вот дополнением к ней могут быть практически любые овощи - лук, морковь, помидоры, болгарский перец, горький перец, чеснок, яблоко и даже сливы, что дома найдётся. И скажу по секрету, овощи для икры сгодятся, так сказать, не первого сорта, а с изъянами, немного вялые, немного битые.

    И вот за что мне ещё нравится эта икра, так это за то, что готовить её очень просто, быстро, получается она очень вкусной и универсальной - зимой её хоть на бутерброд намазывай, хоть как гарнир используй, а можно и борщ с ней варить. А уж витаминов в ней, так и не перечесть сколько.

    Хотя овощи для икры можно брать абсолютно в любых пропорциях и сочетаниях, но я предпочитаю на две свёклы взять одну морковь, одну среднюю луковицу, один болгарский перец и половинку яблока, а остальное - по желанию. Вообще-то, чтобы сильно не морочить себе голову, все эти овощи можно вместе пропустить через мясорубку, а потом потушить. Будет вкусно, но! Чего-то в этом не хватает. Я же предпочитаю тушить всё порознь. Свёклу надо заранее отварить до готовности. Нет, немного не так, не до готовности. Свёклу нужно целиком поварить минут 40-50, в зависимости от её величины, а потом поставить кастрюльку с ней под струю холодной воды минут на 20. Так свёкла будет готова намного быстрей.

    Морковь, яблоко и болгарский перец я пропускаю через мясорубку, кладу в глубокую сковороду и ставлю тушить под крышкой на медленном огне, влив немного растительного масла. Чтобы по началу овощи не подгорели, туда можно добавить немного воды. Тушатся они минут 20-30. По времени очень сложно ориентироваться, надо пробовать. Желательно, чтобы овощи не остались сырыми, но и не превратились в перепревшую кашу.

    На отдельной сковороде я пережариваю мелко порезанный лук, но не совсем до золотистой корочки, чтобы он не пересох. А когда он будет уже готов, то туда же я кладу очищенные от кожицы и тоже мелко порезанные помидоры, чтобы всё это вместе потушилось минут 15, и оттуда выпарилась лишняя влага.

    Отварную свёклу можно натереть на терке, а можно тоже пропустить через мясорубку, кому как больше нравится.

    Когда все ингредиенты будут готовы, то их надо соединить вместе, посолить и добавить по вкусу молотый чёрный перец. Если овощи сладкие, то сахар можно и не класть, а если не очень, то положить обязательно, икра станет от этого только вкусней. После это икру надо потушить ещё минут 5-10. Икра получается очень яркой и цвет свой не теряет. Если вы собираетесь её закрыть на зиму, то кипящую, прямо из сковороды, разложите по стерильным банкам, закатайте, а потом банки заверните в одеяло до полного её остывания, и стерилизовать в таком случае не нужно.

    Теперь слово о всяческих добавках. Кроме яблока (или вместо них) в икру очень вкусно добавить свежие сливы, лучше сладкие чёрные. Икра приобретет очень приятный, мягкий фруктовый вкус. А если вам больше по душе острая икра, то в неё добавьте чеснок или стручок жгучего перца, когда перемалываете перец с морковью.

    Кстати, если в икру добавить немного уксуса, тогда она будет храниться у вас под капроновой крышкой в холодильнике почти до весны.

    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ » Свекольная икра
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***