Мои вареники косичкой. МК

Сообщение Автор
Мои вареники косичкой. МК
17 Дек 2009 8:55

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Девочки ! Ещё летом обещала показать как я леплю вареники косичкой . Фото остались на старом компе , поэтому так долго тянула . unknown
Сегодня выполняю вашу просьбу ! Специально заново фотала.

Фото


Рецепт теста добавляю по просьбам трудящихся . girl_haha
Уверена, что у других хозяюшек он похожий .
Это же тесто я использую и для лепки пельменей.

3,5-4 стакана муки
1 яйцо
1 стакан жидкости ( молоко+вода)
1 ч.ложка соли

Отмеряю в миску муку, добавляю соль и всё хорошо перемешиваю .
В стакане вилочкой взбиваю яйцо



Сюда же добавляю тёплое молоко и воду ( я беру воды немного больше, чем молока ) , pазбалтываю вилочкой.



Выливаем эту смесь в муку и замешиваем руками тесто .



Возможно из-за разницы в сортах муки придётся добавить ещё немного водички или же уменьшить количество муки . Я не тороплюсь сразу хорошо вымешивать тесто . Вначале мало - мальски собираю его в кучу ( всё до крошечки )



И на пару часов помещаю в полиэтиленовый пакет ( оставляю его лежать на столе при комнатной температуре ) .



Оно там хорошо отлежится, станет мягче и после этого вымесить до однородности его будет проще. Тесто получается мягкое, эластичное .





Всё тесто делим на порции ( можно колбаску скатать и разрезать её на 4-5 частей ) и снова отправляем в пакет .



Затем каждый порционный кусочек формирую руками в лепёшку



И после этого скалкой раскатываю её в пласт и бокальчиком вырезаю кругляшки . Делаю их большими ( диаметром 8-9 см ) , т.к. при защипе "косичкой" размер вареников уменьшится.



Накладываем начинку и лепим вареник как обычно . У меня сегодня были с картошкой и капустой.





Затем ещё раз пройдёмся по защипу вареника, делая его (защип ) шире и тоньше . Это для того, чтобы косичка слишком толстой и грубой не получилась .



Одной рукой держите вареник на весу , а другой делаете косичку. Работают большой (сверху вареника ) и указательный (под вареником ) пальцы . Другой рукой крутите вареник в нужном вам направлении : в моём случае против часовой стрелки.
Для удобства фотографирования я делала косичку левой рукой . А вы уже сами решите как вам удобнее будет ...я и той, и той леплю одинаково.
Итак, начали. Большим пальцем поднимаете уголок наверх



Придавливаете его хорошо



Получается вот так



Чтобы новый защип не был толстым ещё раз придавливаете его подушечками пальцев и одновременно оттягиваете ушко (назовём его так условно ) .



Большим пальцем поднимаем ушко наверх, заворачиваем



Защипываем (или прижимаем )



Каждую фотографию я думаю не стоит уже комментировать . По фото должны разобраться . Когда вы лепите , то вроде и не замечаете как выполняется каждый шаг . Теперь напишу вкратце .

После заворачивания уголка , прижимаете его сильно как бы раздавливая подушечками указательного и большого пальцев , одновременно оттягивая его в сторону . Получается как бы ушко , которое вам опять надо заворачивать . И не забывайте , что движется не рука , плетущая косичку , а рука, держащая вареник поворачивает его .































Здесь этапы лепки пропускаются , думаю , что и так достаточно фоток. Просто хочу показать как будет меняться положение вареника в руке .






А это правой рукой лепила.











Здесь я думаю вы разберётесь какие вареники какой рукой "заплелись " . girl_haha



А это весь мой сегодняшний "урожай ".



Ну и уже готовые к употреблению !



Угощайтесь ! Romashki Romashki Romashki

Пельмешки из этого теста .



А это тоже косичкой плела ....правда всего штук 30, т.к я их заготавливаю "тазиками " girl_haha и таким способом будет очень долго .



И другие идейки применения этого теста .

http://forum.say7.info/topic40077.html
 
17 Дек 2009 9:13

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Красота, Таничка girl_claping girl_claping girl_claping
А я, так умею Yahoo! меня моя бабуличка научила Yahoo!
Фото

А теперь, столько наших подружек научаться good2
Спасибо, Танюшшшшш!!! friends
 
17 Дек 2009 9:16

Распечатать сообщение
Svetlyachok

Светлана

45 лет
Орск

SvetlyachokМои рецепты
Танечка!!!! Ну наконец-то секрет открыла girl_claping Yahoo! girl_in_love Спасибо,хозяюшка!!!! give_heart girl_in_love Rose
Теперь дело за малым.....
Пилите,Шура,пилите!!!! girl_haha girl_haha girl_haha Будем репетировать. Embarassed Embarassed Embarassed
 
17 Дек 2009 9:17

Распечатать сообщение
Марнюня

Мария


Сибирь

МарнюняМои рецепты
Ой, красотища, Танюша give_heart ! Мастер-класс по высшему разряду good2 и у нас только такие лепяться, моя мама с Украины же girl_in_love !
 
17 Дек 2009 9:36

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Танюш, браво! молодец! good2 good2 good2 у меня никогда так не получалось, теперь буду следовать инструкции. girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Дек 2009 10:19

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Шикарно! я хоть и знаю как это делать, кто бы заставил вылепить? Вот как собрать всю волю в кулак и СОТВОРИТЬ?
Пеку, жарю, варю и парю, но пельмени и вареники для меня - из области фантастики. Сколько же терпения надо. А секрет лепки не только в этом - еще в вырезании чашечкой girl_claping friends girl_in_love Пошаговые вото вдохновляют. Попробую на днях взяться за ум и налепить. Можно реуептик теста, плиз? хотя бы в личку? Embarassed
 
17 Дек 2009 12:42

Распечатать сообщение
Ксюх

Оксана

43 года
Иркутск

КсюхМои рецепты
Да! Рецептик теста, пожалуйста в студию! Они у Вас такие красивые на фото и аппетитные nyam2
 
17 Дек 2009 13:02

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Танюша, огромное спасибо за такой шикарный мастер-класс!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki friends Без таких пошаговых объяснений я бы еще долго мучалась в догадках, как же такая красота лепится? unknown girl_in_love
Спасибо еще раз огромное !!! give_heart Romashki Rose Это незаменимая вещь и ценнейший урок для каждой форумчаночки !!! girl_in_love Romashki Rose give_heart give_heart give_heart
 
17 Дек 2009 13:06

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ксюх писал(а):
Да! Рецептик теста, пожалуйста в студию! Они у Вас такие красивые на фото и аппетитные

Да да Танюша ждемссссс!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Не вареники, а произведение искуств!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Мерси!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-118276551.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-118276551.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-118276551.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-118276551.html][/URL]
 
17 Дек 2009 13:11

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
good2 good2 good2 Красивоооо получилось и не сложно, спасибо за мастер-класс Rose Rose Rose
 
17 Дек 2009 13:12

Распечатать сообщение
Псковитянка

Наталья




ПсковитянкаМои рецепты
Танюша, спасибо тебе за прекрасный мастер-класс! girl_claping girl_claping girl_claping Это просто замечательные вареники!!!! nyam2 Нигде больше я пока не видела таких понятных фото и пояснений, теперь-то я могу удивить домашних!!! Спасибо, родная. girl_in_love Romashki
 
17 Дек 2009 13:12

Распечатать сообщение
Алевтинка

Алевтина

53 года
Санкт-Петербург

АлевтинкаМои рецепты
Здорово! Спасибо за красоту, моя мамочка делала такие же. В выходные сделаю тоже с картошечкой с маслицем с укропчиком ! Вкусно!!! И с творожком сладеньких со сметанкой тоже хочу!!
 
17 Дек 2009 14:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, ну до чего красиво и аккуратно у тебя всё получается! Глаз не отвести! girl_in_love girl_claping good2
Такой мастер-класс устроила! good2 good2 good2 good2
 
17 Дек 2009 14:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лепотаааааа!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Дек 2009 14:34

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Татьяна, спасибо большое! give_heart Так хотелось усовершенствовать свои вареники! С такой инструкцией явно не может не получится! Благодарю, что так щедро делитись маленькими секретами, благодаря которым становятся большими хозяйками! Romashki Romashki Romashki
 
17 Дек 2009 15:09

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
так красиииииииииво!
спасибочки за такую подробную инструкцию girl_claping
 
17 Дек 2009 16:02

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Барбацуца писал(а):
А я, так умею меня моя бабуличка научила

Вот не у всех такие бабулечки есть ! friends
Ритуля ! Конечно это не моя заслуга , а твоей бабулечки , но я всё-равно благодарю тебя за фото ! air_kiss
Барбацуца писал(а):
А теперь, столько наших подружек научаться

Я тоже на это надеюсь ! girl_in_love


Svetlyachok писал(а):
Пилите,Шура,пилите!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha
Svetlyachok писал(а):
Будем репетировать.

Удачи, Светик ! give_heart Romashki Romashki Romashki

Марнюня писал(а):
и у нас только такие лепяться, моя мама с Украины же !

Марийка ! Так значит ты уже умеешь ? girl_claping girl_claping girl_claping

Virginia писал(а):
у меня никогда так не получалось, теперь буду следовать инструкции.

Лидочка ! У меня тоже не сразу получилось . Мне моя старшая сестра показала , я попыталась воспроизвести...но не тут-то было ....какая-то пародия вышла. А после её отъезда я вновь сделала попытку , но плести попробовала другой рукой. И о чудо - варенички сразу приобрели "ухоженный "вид . girl_haha

Monkey писал(а):
но пельмени и вареники для меня - из области фантастики. Сколько же терпения надо.

Оленька ! А я наоборот так люблю этим заниматься. А плести косичку проще чем сам вареник слепить. Я их плету не глядя, на ощупь....а сама фильм смотрю. girl_haha

Monkey писал(а):
Можно реуептик теста, плиз?

Ксюх писал(а):
Да! Рецептик теста, пожалуйста в студию!


Katrin03 писал(а):
Да да Танюша ждемссссс!

Девочки ! Я позже добавлю , вместе с некоторыми фоточками . Может какие-то рекомендации тоже пригодятся.

Miuda писал(а):
Без таких пошаговых объяснений я бы еще долго мучалась в догадках, как же такая красота лепится?

Катюша ! Вот поэтому я и попыталась подробно показать . Фотографировать и лепить приходилось одновременно , помочь было некому. Каждый раз ложила вареник на стол и щёлкала...может где-то ритм и сбился. Потом из кучи фоток приходилось выбирать те, которые больше объясняют процесс. Времени ушло порядком, но надеюсь не зря! girl_bye

Katrin03 писал(а):
Не вареники, а произведение искуств!!!!

Людочка ! Спасибо ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ЛЬВИЦА26 писал(а):
Красивоооо получилось и не сложно, спасибо за мастер-класс

Катюша ! Пожалуйста ! Rose Rose Rose

Псковитянка писал(а):
спасибо тебе за прекрасный мастер-класс! Это просто замечательные вареники!!!! Нигде больше я пока не видела таких понятных фото и пояснений,

Наташенька ! Спасибо за такой отзыв ! Мне очень приятно ! give_heart girl_in_love Romashki

Алевтинка писал(а):
. В выходные сделаю тоже с картошечкой с маслицем с укропчиком !

Алевтинка ! Вкусных и красивых вареничков тебе ! girl_bye Romashki

Лиза писал(а):
ну до чего красиво и аккуратно у тебя всё получается! Глаз не отвести!
Такой мастер-класс устроила!

Лизонька ! Спасибо тебе большое ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ирочка писал(а):
Лепотаааааа!!!!!

Ириш ! Romashki Romashki Romashki

Оксана Украинцева писал(а):
С такой инструкцией явно не может не получится! Благодарю, что так щедро делитись маленькими секретами, благодаря которым становятся большими хозяйками!

Оксаночка ! Буду очнь рада, если помогла тебе ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

чебосита писал(а):
спасибочки за такую подробную инструкцию

Лола ! Пожалуйста ! Romashki Romashki Romashki

Девочки ! Спасибо всем за добрые слова ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Всех с наступающим Новым годом !

 
17 Дек 2009 16:09

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping а мне что б такие налепить придется ногти girl_haha girl_haha girl_haha снять girl_haha girl_haha girl_haha вот и думаю girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Дек 2009 16:12

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Daenur писал(а):
а мне что б такие налепить придется ногти снять вот и думаю

girl_haha girl_haha girl_haha
Красота требует жертв ! girl_claping girl_claping girl_claping
Теперь вот думаю красота чего....ногтей или вареников ? unknown
 
17 Дек 2009 16:17

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
Ивановна писал(а):
Теперь вот думаю красота чего....ногтей или вареников ?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 и того и другого good2 good2 good2
 
17 Дек 2009 16:54

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
good2 good2 good2 nyam2 Красота, такие аккуратненькие, аппетитненькие!!! Так и просятся с последней фотки в рот Yahoo! Спасибо Танечка за мастер-класс, уверенна многим девочкам (и мне тоже) пригодится! New Year Snegurochka
Ивановна писал(а):
Всех с наступающим Новым годом !
и тебя Танюша тоже с наступающим Новым годом!!!! New Year Hi
 
17 Дек 2009 17:11

Распечатать сообщение
marinochka1978

marina

45 лет
stambul

marinochka1978Мои рецепты
Татьяна,дайте пожалуйста рецепт теста... girl_in_love , friends
 
17 Дек 2009 17:26

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Я тоже всегда косичкой леплю...меня мама в детстве научила!!!!!!!!! Yahoo!
Вернее сказать, что заставляла так лепить....так они не расползаются по шву и очень красивенькие получаются Embarassed
 
17 Дек 2009 17:59

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ивановна писал(а):
не моя заслуга , а твоей бабулечки , но я всё-равно благодарю тебя за фото !

Таник girl_in_love
....И я, (высший пилоатжжжж girl_blush2 )не вырезаю, а катаю их скалкой wacko1
 
17 Дек 2009 18:09

Распечатать сообщение
Helen-BK

Елена


Москва

Helen-BKМои рецепты
Танюша, спасибо за такое подробное описание! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Теперь обязательно попробую таких красавцев налепить! У меня даже дочь загорелась желанием... Smile
Потом обязательно отчитаюсь.
Страница 1 из 19

Наверх