анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ОТОБЕДАЙТЕ , ПОДКРЕПИТЕСЬ » Блюда из бобовых (чечевица, маш, нут, горох, соя, фасоль)


Блюда из бобовых (чечевица, маш, нут, горох, соя, фасоль)

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

Как известно, сбалансированное питание должно обязательно включать блюда из бобовых.
Я бобовые очень люблю, хотя готовлю из них сравнительно недавно. Раньше всего этого разнообразия не было, да и дома у нас как-то не было традиции их готовить.
Так что, было бы здорово, если бы вы поделились своими рецептами.

Я начну сама со своей любимой фасоли. Покупаю обычно "птичий глаз" (спасибо подружке Гюле, что навела на этот чудесный вид фасоли, такой популярный в Азербайджане!). Можно делать такую фасоль с мясом, а можно и без. У меня сегодня - вегетарианский вариант.

Фасоль я замачиваю с ночи. На следующий день кладу в холодную воду без соли и варю до готовности. Эта фасоль варится очень быстро, быстрее обычной. Под конец солю и, сняв с огня, даю остыть в отваре.

Делаю соус. В растительном масле пассерую лук и чеснок. Иногда могу добавить тертую морковь или перец кубиками. Затем заливаю томатным пюре. Я обычно покупаю готовое в банках, но можно просто потереть мякоть спелых помидоров. Добавляю немного воды, соль, перец, острый перец и варю до легкого загустения.

Затем кладу в соус фасоль и томлю еще какое-то время на медленном огне.

http://i023.radikal.ru/0802/b2/aa4f3857b37c.jpg

0

2

Ада красавица моя, спасибо за информацию и рецептик, очень полезненько и вкусно!

С темкой тебя!
http://i011.radikal.ru/0802/66/bc1613f88743.jpg

0

3

ЗОЯ
Спасибо! Только я темку открыла, чтобы ваши рецептики получить! :tongue:

0

4

ADA SOLNISKO TI NASA GDE PROPADAIS JA PO TEBE UZE SOSKUCELAS http://i034.radikal.ru/0802/e4/d64ed19433a7.gif

A FASOL JA TOZE OCEN LIUBLIU I CASTO GOTOVLIU SPOSIBA ZA RECEPTIK.NEPROPADAI http://i011.radikal.ru/0802/96/3199028a34cd.gif

0

5

Ада,милая, спасибо за рецепт!!!
Очень нужная темка!!Постараюсь ия чем нибудь порадовать
страничку!!! http://i011.radikal.ru/0802/96/3199028a34cd.gif  http://i009.radikal.ru/0802/80/d6bc6c8ff068.gif

0

6

Адочка, а как выглядит эта самая фасоль "птичий глаз"? А я вообще люблю все бобовое, поэтому с нетерпением буду ждать новых рецептов.

0

7

dalia
Привет, дорогая! Я стараюсь не пропадать, но времени совсем мало. Дети, хозяйство, работа - не справляюсь со всем! Но захожу ежедневно. Так что, жду твоих рецептов.
nasa
Я на тебя очень надеюсь. Ты - кладезь отличных рецептов.
Мурзик
У меня на фото более или менее видно. Эта фасоль чуть меньше обычной. Она беленькая с черной точкой, поэтому и зовется "птичий глаз". А по-азербайджански, если не ошибаюсь, "бюль-бюль гезы" - соловьиный глаз. :rolleyes:

0

8

Адочка, спасибо за ответ. Я сегодня нашла в супере эту самую фасоль и прикупила пачку. Завтра буду готовить. Мои домашние попросили приготовить с мясом.

0

9

Девчонки!!! Классно!! Будем ждать результатов, отчёт, фотографии, рецептики....ММММмммм!!!! Я уже в восторге!!!

http://i036.radikal.ru/0802/75/21527df366c0.gif

0

10

Не могу не поделиться рецептом одного из частых на моем столе блюд из бобовых. Это фаляфель. Для тех, кому это название ничего не говорит, скажу, что фаляфель чрезвычайно популярное на Ближнем Востоке блюдо. Представляет оно из себя котлетки из гороха нута (или нохута). Я пробовала фаляфель не один раз - и в ресторанах, и палестинцы знакомые угощали, и разные рецепты сама готовила... Но самый вкусный фаляфель я отведала у себя дома, приготовленный собственными руками по рецепту Верочки-крымчанки с гуд-кука. Никогда не думала, что мои мужчины будут так радоваться немясным котлетам!

Итак, ФАЛЯФЕЛЬ

Продукты расчитаны на довольно большое количество котлеток.

Полкило нута замочить на ночь. Наутро слить воду и пропустить горох через мясорубку. Варить нут не надо! Пропустить через мясорубку второй раз, но уже с добавлением 1 луковицы, 2-3 зубчиков чеснока, 1-2 ломтиками замоченного и отжатого хлеба, 1/2 стакана зелени петрушки и с небольшим кусочком острого зеленого перца. Я, например, использую консервированный зеленый острый перчик.

В полученный фарш добавить 2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. молотого черного перца, 2 ч.л. молотой зиры или кумина, 2 ч.л. сухого базилика, 2 ч.л. молотого кориандра, 4 ч.л. муки, 2 ч.л. разрыхлителя и 1-2 ст.л. воды.

Хорошо перемешать фарш. Не добавляйте больше муки, даже если фарш кажется вам рассыпчатым, от муки фаляфель получатся слишком твердыми.

В стакан налейте воды, добавьте щепотку разрыхлителя. Смачивайте руки в этой воде и лепите из фарша шарики величиной с грецкий орех. Потом шарики можно чуть приплющить.

Налейте в сотейник или сковороду много масла и жарьте котлетки во фритюре до золотисто-коричневого цвета.

Я обычно, чтобы сэкономить масло, наливаю его в маленький сотейник на высоту 2-3 см. Жарю фаляфель партиями в масле с обеих сторон.

Подается фаляфель в пите, обычно с соусом из тхины (кунжутной пасты). Но можно подать фаляфель и просто с овощами и разными маринадами.

http://i015.radikal.ru/0803/f0/bfefa7ee713b.jpg

Отредактировано Ада (2008-03-09 01:00:46)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ОТОБЕДАЙТЕ , ПОДКРЕПИТЕСЬ » Блюда из бобовых (чечевица, маш, нут, горох, соя, фасоль)