КИЕВ - Страница 3 - Эфебия
Среда, 21 Ноября 2018, 15:31:06

Войти   в 1 клик для общения и отключения рекламы     Правила              

Эфебия.ru
           Мультифорум

Добавить страницу в закладки       Новые посты       Игры       Тесты       Участники       Фотоальбом       Чат       RSS          
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Эфебия » Отдых » Путешествия » КИЕВ
КИЕВ

Повар
Замечания: 0%

За ЗОЖ За правильное питание За здоровое питание Кулинару: за рецепты блинов
Цитата
...мы направились дальше...

Дальше... к Храму Святого Андрея Первозванного и памятнику Святому апостолу Андрею Первозванному

Продолжаем идти дальше вниз по Аллее Героев Крут к Днепровскому спуску, проходим мимо рябин

желающие могут сделать небольшую передышку в беседке

.

На деревьях можно увидеть довольно много омелы

.

Идём дальше по аллейке...

.

.

... и выходим к Храму Святого Андрея Первозванного

.

.

Перед Храмом стоит вот такое сооружение (не знаю, как правильно его назвать)

.

Через дорогу от Храма стоит памятник Андрею Первозванному

.

.

Рядом с памятником апостолу растёт сумах (уксусное дерево)

.

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Войти в 1 клик:    Цитировать:

Чтобы ответить, можно авторизоваться на сайте через соцсети в 1 клик!

Повар

Как раз в этом месте Аллея Героев Крут и Днепровский спуск сходятся и образуют Парковую дорогу. Хотя правильнее будет как раз наоборот - Парковая дорога разделяется на Днепровский спуск, идущий параллельно берегу Днепра и Набережному шоссе, и поднимающуюся вверх Аллею Героев Крут (по которой мы с сыном и спустились). К чему это я так подробно? Да потому что именно в этом месте находится Аскольдова могила.

Из Википедии:
Цитата
Аскольдова могила — урочище на правом берегу Днепра в Киеве, где, по преданию, похоронен киевский правитель Аскольд.

Ныне это часть паркового комплекса, разбитого в 1934—1936 годах на месте древнего Угорского урочища. Примыкает к Парку Вечной Славы.

Угорское урочище

По известию «Повести временных лет», во время переселения из Поволжья на берега Дуная в конце IX в. в урочище останавливались мадьяры (угры): «Идоша угры мимо Киева, горою еже ся зовёт ныне Угорское, и пришедше к Днепру, сташа вежами». В память об этом событии по проекту Яноша Вига в урочище был в 1997 г. установлен памятный знак. Раскопки на территории урочища обнаружили следы хозяйственной деятельности IX века, а также клад дирхемов. В 1151 г. в Угорском предместье держал свой двор князь Изяслав Мстиславич.

При входе в Парк Аскольдова могила находится схема парка и его объектов, а также краткая историческая справка.

.

Из Википедии:
Цитата
Могила Аскольда

«Повесть временных лет» сообщает, что Аскольд и Дир, бывшие бояре новгородского князя Олега, с его разрешения отправились в поход на Царьград, но по дороге захватили Киев и вокняжились там. Впоследствии Олег сам прибыл с войском в Киев и умертвил Аскольда и Дира за самозванное присвоение княжеских полномочий. Согласно другой версии, Аскольд и Дир были законными киевскими правителями, потомками Кия, но стали жертвами захвата Киева Олегом. Летопись гласит, что Аскольд был погребён на месте его кончины, а Дир — за Ирининским монастырём. По сведениям, восходящим к византийским источникам, Аскольд принял крещение с именем Николая и над его могилой была построена деревянная церковь. В Словаре Брокгауза и Ефрона могила описана следующим образом:

Цитата
Могила Аскольда находится под церковью, в подвальном помещении, в которое ведёт спуск с наружной стороны церкви, и имеет вид каменного саркофага глубокой древности. В том же помещении покоится прах князя Димитрия Кантакузена (+ 1820 г.). Со времени исполнившегося в 1866 году тысячелетия кончины Аскольда к его могиле ежегодно совершается 2 июля крестный ход из близлежащего Никольского мужского монастыря, в ведении которого и состоит Аскольдова могила.

Николаевская пустынь

С XV века на месте Аскольдовой могилы существовал Пустынно-Николаевский монастырь, переведённый Мазепой на место Николаевского военного собора. В 1809—1810 годах по проекту архитектора А. И. Меленского на этом месте возведена каменная церковь-ротонда. В 1936 году церковь была превращена в парковый павильон, над которым по проекту архитектора П. Г. Юрченко в 1938 году была надстроена колоннада. С 1990-х годов — действующий храм (УГКЦ), в 1998 году восстановленный в первоначальном виде.

В 2002 г. на Днепровском спуске был освящен храм-часовня Андрея Первозванного (архитектор Н. Жариков, художница Л. Мешкова), в облике которого сочетаются мотивы украинского барокко и украинского модерна.

Николаевская церковь на Аскольдовой могиле (1810 г.)

.

.

.

.

.

Идём по аллеям парка и смотрим по сторонам

.

.

.

На территории Аскольдовой могилы сохранились единичные захоронения и остатки двух склепов.

Из Википедии:
Цитата
Кладбище

В рамках екатерининской городской реформы вокруг крупных городов стали создаваться распланированные кладбища. Киев не стал исключением. С 1786 до 1935 г. вокруг Аскольдовой могилы существовало кладбище, где находились захоронения многих именитых киевлян. В конце XIX — начале XX века кладбище «Аскольдова могила» считалось особо престижным некрополем. Здесь были устроены многочисленные художественные надгробия и внушительные склепы.

В 1918 г. на кладбище были погребены украинские юноши-патриоты, павшие в бою с большевиками возле станции Круты. Об этом напоминает деревянный крест с каменной мемориальной плитой, установленный в парке в 1995 году. На этом кладбище также были похоронены лётчики П. Н. Нестеров и Е. Н. Крутень — первые российские асы (впоследствии перезахоронены на Лукьяновском кладбище).

В декабре 1934 г. Киевский горсовет постановил уничтожить кладбище под предлогом того, что оно мешало созданию парка. Единичные могилы были перенесены, остальные в 1935—1936 годах были варварски уничтожены. Часть надгробных памятников передали в Художественный институт для занятий студентов.

Во время оккупации на Аскольдовой могиле было немецкое кладбище, ликвидированное после освобождения Киева в 1944 году. После 1945 года Аскольдова могила стала одним из мест захоронения солдат и офицеров, погибших при освобождении Киева от немецких оккупантов. В 1957 году их прах был перенесён в Парк Вечной Славы.

На территории Аскольдовой могилы сохранились единичные случайные захоронения и остатки двух склепов. Один из них — место захоронения генерал-майора Кубанского казачьего войска Н. М. Демидовского — в 1990-е годы использовался как храм-часовня.

.

.

.

.

.

Один из склепов, ранее использовавшийся как часовня

.

Не могу сказать, что это место одно из моих любимых в Киеве. Да и вряд ли кому-либо захочется гулять на бывшем кладбище...

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Повар

Из Википедии об Аскольдовой могиле и Николаевской церкви

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Повар

Из Википедии:

Пустынно-Николаевский монастырь

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Повар

Из Википедии о Никольском военном соборе (Киев)

Никольский военный собор (Киев)

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Повар

Без сожаления распрощавшись с мрачной Аскольдовой могилой, по Парковой дороге мы с сыном пошли дальше. Куда ноги вынесут, ибо заранее мы ничего не планировали и маршрут не разрабатывали wink

Дойдя до строящейся современной "элитной" многоэтажки,

мы поднялись на гору и вышли к станции метро "Арсенальная", с которой и началась наша прогулка, и к заводу "Арсенал"

Оставив позади улицу Ивана Мазепы, мы пошли в противоположную сторону - по улице Михаила Грушевского - в Мариинский парк (буквально два шага - расстояние между двумя светофорами).

МАРИИНСКИЙ ПАРК

.

.

.

Фонтан

.

Мариинский дворец

.

.

Выставочный комплекс "ПАРКОВЫЙ" с площадкой для вертолётов на крыше

.

Парковый мост (Мост влюблённых, Чёртов мост)...

.

...и виды с него на Левобережье...

.

... Петровская аллея...

.

... и Правобережье

.

Памятник "История любви" (Луиджи и Мокрина)

.

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Повар

Из Википедии о Мариинском дворце (Киев)

Вот что пишет Википедия о Мариинском парке

Википедия о Городском парке в Киеве

Википедия о Парковом мосте

Википедия о Крещатом парке в Киеве

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Повар

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ (Памятник вечной любви)

Памятник вечной любви – любви итальянца Луиджи Педутто и украинки Мокрины Юрзук. Он попал в плен, сражаясь против гитлеровской Германии, ее немцы отправили с Украины на принудительные работы. Луиджи и Мокрина познакомились в 1943 году, в лагере для военнопленных в Австрии, где отбывали трудовую повинность. Их роман длился неполных два года. Когда весной 1945 года лагерь освободили советские войска, пути итальянского юноши и украинской девушки разошлись. Мокрине не разрешили остаться в Европе, а Луиджи не пустили в СССР.

В 2004 году Луиджи Педутто узнал о существовании телевизионного проекта «Жди меня» и обратился туда за помощью. В том же году, в Москве, в телестудии они с Мокриной снова встретились. На то время ему было 82 года, Мокрине – 84. С момента их расставания прошло почти 60 лет.

Со дня той встречи в Москве сеньор Луиджи стал частым гостем на Донбассе, где жила его любимая Мокрина. И даже успел свозить ее к себе на родину. Предлагал ей остаться в Италии, но Мокрина отказалась.

7 мая 2013 года, по инициативе телеканала «Интер», в Киеве, у Моста влюбленных над Петровской аллеей был открыт Памятник вечной любви. Луиджи Педутто лично присутствовал на церемонии открытия. Он был один, без любимой. Мокрина Юрзук не приехала, подвело здоровье. Луиджи давал много интервью, рассказывая по многу раз свою необычную историю; были и цветы, и слезы, и слова благодарности, и большие планы на будущее. А три месяца спустя, 10 августа 2013 года сеньора Луиджи Педутто не стало. Он умер на 91-м году жизни. Забронированный им на 15 августа билет на самолет до Киева так и остался невостребованным…

Источник

Всем привет!
Я вернулась!
Ко мне можно и на "ты".

Эфебия » Отдых » Путешествия » КИЕВ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Распечатать       Заложить страницу «КИЕВ - Страница 3 - Эфебия»    

Пользовательский поиск
На сайт часто приходят в поиске:   Витамины | Сравнение камерофонов | Телефонные приколы

Новые сообщения и последние авторы
  • Галушки и клёцки: в чём разница (0) Ольга-Алёнушка
  • Отзывы путешественников (2) tao828602
  • Огурцы и помидоры (в т.ч. и зелёные помидоры) (4) Ольга-Алёнушка
  • Варенье, желе, джемы, повидло... (22) Ольга-Алёнушка
  • Компоты впрок (2) Ольга-Алёнушка
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (104) Ольга-Алёнушка
  • Кабачки (0) Ольга-Алёнушка
  • Шпроты домашние (19) Ольга-Алёнушка
  • Продукты и предметы, которые нельзя ставить в микроволновку (0) Ольга-Алёнушка
  • Пудинги (38) Ludo
  • Вареники, колдуны, лепёшки, манты, пельмени, равиоли,хинкали (27) Ludo
  • Баклажаны (консервация) (49) Ludo
  •     Ещё 300

Популярные темы
  • Ассоциации (242)
  • Начать и закончить словом (234)
  • Города (181)
  • Шутки и анекдоты (172)
  • Слово-аббревиатура (145)
  • Лучший модератор (138)
  • Всё из ГРИБОВ (136)
  • Давайте знакомиться! (134)
  • Новости (123)
  • Ваши стихи (118)
  • Долголетие... (117)
  • А здесь будут наши фотографии (106)
  •     Ещё 300
        Активисты
  • rams (5226)
  • Алька (4056)
  • Ольга-Алёнушка (1569)
  • Элоир_Вер (767)
  • m@sk@ (454)
  • Камский (380)
  • Дайва (319)
  • Мисс_Дракула (285)
  • Emilin (251)
  • Илья (216)
  • Wild (191)
  • :) Сеткин, верни долг!
        Ещё 300
    Чтобы принести для Вас пользу, реклама автоматически подбирается соответственно Вашим вкусам и поведению в интернете. Если Вы желаете её сократить, или просто помочь проекту, или наградить кого-либо из участников, пожалуйста, зарегистрируйтесь на Эфебии, и Вы увидите здесь коды для отправки SMS.
       2006-2018 © Эфебия. Город философов   Все права на уникальные материалы и на подготовленную авторскую подборку защищены
       Для связи с контекстом при цитировании гиперссылка на Эфебию обязательна
    Хостинг от uCoz